Театр – это волшебный мир!

фото3

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою главную роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому, конечно, поможет театр.

В подготовительной группе музыкально-эстетического направления театрализованной деятельности уделяется огромное внимание. В группе представлен большой выбор театров: настольный, пальчиковый, теневой, би-ба-бо, много масок. Имеется костюмерная, фонотека, видеотека. Ширмы, разного размера, фланелеграф, достаточное количество музыкальных инструментов для театрализованной деятельности. Занимаясь театром, под руководством воспитателя и музыкального руководителя жизнь наших детей становится более интересной и содержательной, наполняется яркими впечатлениями и радостью творчества.

Театр вводит детей в мир прекрасного, развивает воображение, память, коммуникабельность, раскрывает творческие возможности. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

Пусть с нашего доброго начала театральные представления и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребенка всю жизнь.

«Наша летняя прогулка»

фото2

Летнюю работу в детском саду принято называть оздоровительной. Конечно же,родители в восторге: полное соблюдение режима дня, питание, длительная прогулка на улице с проведением различных игр и т. п. В летний период педагогам нужно построить работу с детьми таким образом, чтобы это было интересно всем детям. Летом пребывание на свежем воздухе увеличивается. И очень важно создать на групповом участке развивающую среду для игр с детьми. Летом обязательно нужно оборудовать место для игр с водой, для рисования, для сюжетно-ролевых игр. Размещая на участке различные приспособления для игр, также необходимо оставить место для спортивных игр.

Огромное спасибо хотелось бы сказать нашим любимым родителям. Они всегда помогают нам, поддерживают и воплощают в жизнь все наши самые смелые начинания.

Благоустройство и озеленение нашего участка-это результат творения их "золотых" и безотказных рук. Дети просто счастливы!

23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин!

фото1

С 17 февраля по 21 февраля 2020 года в МДОО № 49 «Дюймовочка» г. Енакиево прошла тематическая неделя посвящённая Дню защитника Отечества, цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите Родины, формировать дружеские отношения в группе.

Во всех дошкольных группах прошли занятия, беседы на которых обучающие более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск. На занятиях дети рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения, заучивали стихотворения, готовили подарки для своих пап и дедушек.

Педагоги оформили выставку детских работ «Мой подарок для защитника Отечества». Проводили беседы: «Что такое армия», «Мой папа самый лучший», во время которых дети с гордостью рассказывали о своих папах, дедушках и других родственниках, которые служили в Армии или воевали в годы Великой Отечественной войны.

Результатом работы стало тематическое занятие «Солдатами не рождаются – солдатами становятся», на которое были приглашены папы и дедушки детей. Обучающие читали стихотворения, пели песни, участвовали в играх-эстафетах, танцевали.

Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные детьми, подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций.

Фестиваль словесности и культуры народов,
проживающих в Донбассе.

02.11.2019 детский коллектив МДОО № 49 «Дюймовочка» г. Енакиево принял участие в фестивале словесности и культуры народов, проживающих в Донбассе. Обучающиеся нашей дошкольной организации представили «Молдавский танец»

Цель проведения фестиваля - реализация Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи, ознакомление с традициями, культурным наследием и обычаями народов, проживающих на территории Донбасса, формирование культуры межнациональных и межэтнических отношений, воспитание любви к Родине, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Дружно живется у нас всем народам,
Славен единством край наш родной,
Вольною грудью дышит свободно…
Мира и счастья тебе, дорогой!

1 июня — ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.

День защитника детей

31.05.2019 в культурно – досуговом центре города Енакиево состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. «Детства яркая страна» - так звучало название праздника. Отделом образования при участии отдела культуры администрации города Енакиево было подготовлено театрально – музыкальное представление, в котором принял участие танцевальный коллектив нашей дошкольной организации. Музыкальная сказка, красочные танцевальные номера – все это создало атмосферу беззаботного детства, радости и счастья. Для взрослых гостей это был не только веселый праздник, но еще также напоминание родителям и педагогам о том, что наши дети нуждаются в любви, постоянной заботе и защите.